Bevande, dolci e extra

Biscotto al burro di arachidi: calorie e valori nutrizionali

Biscotto al burro di arachidi: 475 calorie per 100 g. Una porzione da 40 g contiene 190 calorie, 3,6 g di proteine, 24 g di carboidrati e 9,5 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 7% delle calorieCarboidrati 48%Grassi 44%

I valori qui sopra si riferiscono a: Fatto in casa.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie475
Proteine9 g g
Carboidrati59 g g
Fibre3,7 g g
Grassi24 g g
Grassi saturi4,4 g g
Sodio518 mg mg

Tutti i tipi di biscotto al burro di arachidi, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Fatto in casa47595924
Morbido4575,35824
Industriale4738,95824
Pasta refrigerata4588,25225
Archway48095924
Senza zucchero523105131
Al forno, pasta refrigerata5039,15728

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 40 g di biscotto al burro di arachidi?

190 calorie in 40 g. Per 100 g: 475 calorie.

Quante proteine ci sono in biscotto al burro di arachidi?

9 g per 100 g, ovvero 3,6 g in una porzione da 40 g.

Quanti carboidrati ci sono in biscotto al burro di arachidi?

59 g di carboidrati per 100 g, di cui 3,7 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra biscotto al burro di arachidi in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.