Boissons, sucreries et extras

Biscuit au beurre d'arachide : calories et valeur nutritive

Biscuit au beurre d'arachide : 475 calories pour 100 g. Une portion de 40 g (2 biscuits moyens) contient 190 calories, 3,6 g de protéines, 24 g de glucides et 9,5 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 7 % des caloriesGlucides 48 %Lipides 44 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Maison.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories475
Protéines9 g g
Glucides59 g g
Fibres3,7 g g
Lipides24 g g
Gras saturés4,4 g g
Sodium518 mg mg

Toutes les sortes : biscuit au beurre d'arachide, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Maison47595924
Type mou4575,35824
Commercial4738,95824
Pâte réfrigérée4588,25225
Archway48095924
Sans sucre523105131
Au four, pâte réfrigérée5039,15728

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 40 g : biscuit au beurre d'arachide?

190 calories dans 40 g. Pour 100 g : 475 calories.

Combien de protéines : biscuit au beurre d'arachide?

9 g pour 100 g, soit 3,6 g dans une portion de 40 g.

Combien de glucides : biscuit au beurre d'arachide?

59 g de glucides par 100 g, dont 3,7 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.