Trouvez des parties, des terrains et des joueurs près de chez vous avec JOGO, l'appli de sport gratuite des créateurs de Fuel.Trouvez une partie près de chez vous avec JOGOObtenir JOGO

Viandes et poissons

Épaule de veau : calories et valeur nutritive

Épaule de veau : 111 calories pour 100 g. Une portion de 125 g (125 g) contient 139 calories, 28 g de protéines, 0 g de glucides et 2,3 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 85 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 15 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, maigre seulement.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories111
Protéines22 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides1,8 g g
Gras saturés0,7 g g
Sodium81 mg mg

Toutes les sortes : épaule de veau, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, maigre seulement1112201,8
Cru, jarret, maigre1052002,2
Cru, palette, maigre1102002,9
Cru, maigre et gras1322204,4
Cru, de lait, maigre962001,2
Cru, jarret, maigre et gras1321905,4
Cru, épaule, maigre et gras1481907,6
Cru, palette de lait, maigre1042001,9
Cru, de lait, maigre et gras1152003,6
Cru, palette de lait, maigre et gras1601908,8
Cru, entier, maigre1122003
Cru, entier, maigre et gras1301905,3
Rôti, maigre seulement1703103,8
Rôti, jarret, maigre1642605,8
Rôti, palette, maigre1712606,9

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 125 g : épaule de veau?

139 calories dans 125 g. Pour 100 g : 111 calories.

Combien de protéines : épaule de veau?

22 g pour 100 g, soit 28 g dans une portion de 125 g.

Combien de glucides : épaule de veau?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.