Carnes e peixes

Ostra: calorias e nutrição

Ostra: 81 calorias por 100 g. Uma porção de 50 g (1 unidade, tamanho médio) tem 41 calorias, 4,7 g de proteína, 2,5 g de carboidratos e 1,2 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 48% das caloriasCarboidratos 26%Gordura 26%

Os números acima são para: Cru, do pacífico.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias81
Proteína9,4 g g
Carboidratos5 g g
Fibras0 g g
Gordura2,3 g g
Gordura saturada0,5 g g
Sódio106 mg mg

Todos os tipos: ostra, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, do pacífico819,452,3
Cru, oriental, selvagem515,72,71,7
Cru, oriental, de cultivo595,25,51,6
Assado no forno, oriental, selvagem798,94,22,6
Assado no forno, oriental, de cultivo7977,32,1
No vapor, do pacífico163199,94,6
No vapor, oriental, selvagem102115,53,4
Em conserva, oriental, selvagem687,13,92,5
Frito por imersão, oriental, empanado1998,81213

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 50 g de ostra?

41 calorias em 50 g. Por 100 g: 81 calorias.

Quanta proteína tem em ostra?

9,4 g por 100 g, ou 4,7 g em uma porção de 50 g.

Quantos carboidratos tem em ostra?

5 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre ostra em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.