Carne e pesce

Salsiccia affumicata: calorie e valori nutrizionali

Salsiccia affumicata: 289 calorie per 100 g. Una porzione da 99 g contiene 286 calorie, 15 g di proteine, 8,2 g di carboidrati e 21 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 21% delle calorieCarboidrati 12%Grassi 68%

I valori qui sopra si riferiscono a: Affumicato, maiale, riscaldato.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie289
Proteine15 g g
Carboidrati8,3 g g
Fibre0 g g
Zuccheri1,2 g g
Grassi22 g g
Grassi saturi8,2 g g
Sodio928 mg mg

Tutti i tipi di salsiccia affumicata, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Affumicato, maiale, riscaldato289158,322
Affumicato, maiale, precotto286139,522
Affumicato, maiale, a ridotto contenuto di grassi217167,313
Affumicato, cheddar, riscaldato330147,327
Affumicato, cheddar, precotto315131025
Affumicato, cheddar, a ridotto contenuto di grassi211167,613
Affumicato, maiale, riscaldato, light223167,914
Affumicato, cheddar, riscaldato, light222167,814
Affumicato, maiale309120,928
Affumicato, con cheddar296132,126
Affumicato, maiale e manzo320122,429
Affumicato, pollo, manzo, maiale216148,114
Affumicato, maiale e manzo, con latte aggiunto313131,928

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 99 g di salsiccia affumicata?

286 calorie in 99 g. Per 100 g: 289 calorie.

Quante proteine ci sono in salsiccia affumicata?

15 g per 100 g, ovvero 15 g in una porzione da 99 g.

Quanti carboidrati ci sono in salsiccia affumicata?

8,3 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 1,2 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra salsiccia affumicata in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.