Cereali e pane

Barretta di granola morbida: calorie e valori nutrizionali

Barretta di granola morbida: 371 calorie per 100 g. Una porzione da 30 g (1 barretta) contiene 111 calorie, 1,9 g di proteine, 22 g di carboidrati e 2,6 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 6% delle calorieCarboidrati 74%Grassi 19%

I valori qui sopra si riferiscono a: Magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie371
Proteine6,4 g g
Carboidrati75 g g
Fibre5,4 g g
Zuccheri27 g g
Grassi8,7 g g
Grassi saturi1,1 g g
Sodio194 mg mg

Tutti i tipi di barretta di granola morbida, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Magro3716,4758,7
Frutta o frutta secca4067,97012
Ricoperto di yogurt40157214
Gocce di cioccolato3975,37213
Dolce e salato4279,76519
Ricoperto di cioccolato4254,86918
Ricoperto di yogurt, proteine di soia384166111
Ricco di fibre, avena e cioccolato35057010

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 30 g di barretta di granola morbida?

111 calorie in 30 g. Per 100 g: 371 calorie.

Quante proteine ci sono in barretta di granola morbida?

6,4 g per 100 g, ovvero 1,9 g in una porzione da 30 g.

Quanti carboidrati ci sono in barretta di granola morbida?

75 g di carboidrati per 100 g, di cui 5,4 g di fibre e 27 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra barretta di granola morbida in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.