Viandes et poissons

Côtelette de longe de porc : calories et valeur nutritive

Côtelette de longe de porc : 127 calories pour 100 g. Une portion de 98 g (1 côtelette) contient 124 calories, 22 g de protéines, 0 g de glucides et 3,6 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 73 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 27 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, avec os, maigre.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories127
Protéines22 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides3,7 g g
Gras saturés1,1 g g
Sodium58 mg mg

Toutes les sortes : côtelette de longe de porc, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, avec os, maigre1272203,7
Cru, avec os, avec gras1702109
Cru, désossé, maigre seulement1272203,4
Cru, désossé, maigre et gras1552206,9
Cru, solution ajoutée, maigre seulement117210,23,5
Cru, solution ajoutée, maigre et gras17119010
Rôti, avec os, maigre1942908
Rôti, avec os, avec gras23127013
Grillé, avec os, maigre1802707,3
Grillé, avec os, avec gras20926011
Grillé, désossé, maigre seulement1732806,1
Grillé, désossé, maigre et gras1962709,1
Grillé, solution ajoutée, maigre seulement1703005,7
Grillé, solution ajoutée, maigre et gras1982809,4
Braisé, avec os, maigre2003007,9

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 98 g : côtelette de longe de porc?

124 calories dans 98 g. Pour 100 g : 127 calories.

Combien de protéines : côtelette de longe de porc?

22 g pour 100 g, soit 22 g dans une portion de 98 g.

Combien de glucides : côtelette de longe de porc?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.