Carne e pesce

Braciola di lombo di maiale: calorie e valori nutrizionali

Braciola di lombo di maiale: 127 calorie per 100 g. Una porzione da 98 g contiene 124 calorie, 22 g di proteine, 0 g di carboidrati e 3,6 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 73% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 27%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, con osso, magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie127
Proteine22 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi3,7 g g
Grassi saturi1,1 g g
Sodio58 mg mg

Tutti i tipi di braciola di lombo di maiale, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, con osso, magro1272203,7
Crudo, con osso, con grasso1702109
Crudo, disossato, solo magro1272203,4
Crudo, disossato, magro e grasso1552206,9
Crudo, con soluzione aggiunta, solo magro117210,23,5
Crudo, con soluzione aggiunta, magro e grasso17119010
Arrosto, con osso, magro1942908
Arrosto, con osso, con grasso23127013
Alla griglia, con osso, magro1802707,3
Alla griglia, con osso, con grasso20926011
Alla griglia, disossato, solo magro1732806,1
Alla griglia, disossato, magro e grasso1962709,1
Alla griglia, con soluzione aggiunta, solo magro1703005,7
Alla griglia, con soluzione aggiunta, magro e grasso1982809,4
Brasato, con osso, magro2003007,9

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 98 g di braciola di lombo di maiale?

124 calorie in 98 g. Per 100 g: 127 calorie.

Quante proteine ci sono in braciola di lombo di maiale?

22 g per 100 g, ovvero 22 g in una porzione da 98 g.

Quanti carboidrati ci sono in braciola di lombo di maiale?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra braciola di lombo di maiale in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.