Bebidas, dulces y extras

Pudín de chocolate: calorías y valor nutricional

Pudín de chocolate: 142 calorías por cada 100 g. Una ración de 142 g tiene 202 calorías, 3 g de proteínas, 33 g de hidratos de carbono y 6,5 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 6 % de las caloríasHidratos de carbono 65 %Grasas 29 %

Las cifras de arriba corresponden a: Listo para comer.

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías142
Proteína2,1 g g
Hidratos de carbono23 g g
Fibra0 g g
Azúcares17 g g
Grasa4,6 g g
Grasa saturada1,3 g g
Sodio152 mg mg

Todos los tipos de pudín de chocolate, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Listo para comer1422,1234,6
Listo para comer, sin grasa931,9210,3
Preparado, instantáneo, leche semidesnatada823,3132
Preparado, normal, leche semidesnatada803,3132
Preparado, normal, leche entera903,1133,2
Preparado, instantáneo, leche entera923,1133,2
Seco (sin cocinar), preparado instantáneo3782,3881,9
Seco (sin cocinar), preparado normal3622,6892,1
Seco (sin cocinar), instantáneo, bajo en calorías3565,3782,4
Seco (sin cocinar), normal, bajo en calorías36510743

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 142 g de pudín de chocolate?

202 calorías en 142 g. Por cada 100 g: 142 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pudín de chocolate?

2,1 g por cada 100 g, o 3 g en una ración de 142 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pudín de chocolate?

23 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 17 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pudín de chocolate en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.