Frutas

Salada de frutas em calda: calorias e nutrição

Salada de frutas em calda: 32 calorias por 100 g. Uma porção de 237 g (1 xícara) tem 76 calorias, 0,9 g de proteína, 20 g de carboidratos e 0,2 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 4% das caloriasCarboidratos 93%Gordura 2%

Os números acima são para: Em conserva, em água.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias32
Proteína0,4 g g
Carboidratos8,5 g g
Fibras1 g g
Açúcares7,5 g g
Gordura0,1 g g
Gordura saturada0 g g
Sódio4 mg mg

Todos os tipos: salada de frutas em calda, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Em conserva, em água320,48,50,1
Em conserva, em suco460,5120
Em conserva, calda leve570,4150,1
Em conserva, calda pesada730,4190,1
Em conserva, calda extra leve450,4120,1
Em conserva, calda bem grossa880,4230,1
Em conserva, calda pesada, escorrido700,5190,1

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 237 g de salada de frutas em calda?

76 calorias em 237 g. Por 100 g: 32 calorias.

Quanta proteína tem em salada de frutas em calda?

0,4 g por 100 g, ou 0,9 g em uma porção de 237 g.

Quantos carboidratos tem em salada de frutas em calda?

8,5 g de carboidratos por 100 g, incluindo 1 g de fibras e 7,5 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre salada de frutas em calda em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.