Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Bebidas, doces e extras

Pipoca: calorias e nutrição

Pipoca: 526 calorias por 100 g. Uma porção de 28 g (1 oz) tem 149 calorias, 2,6 g de proteína, 15 g de carboidratos e 9,4 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 7% das caloriasCarboidratos 38%Gordura 55%

Os números acima são para: Queijo.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias526
Proteína9,3 g g
Carboidratos52 g g
Fibras9,9 g g
Açúcares0,8 g g
Gordura33 g g
Gordura saturada6,4 g g
Sódio889 mg mg

Todos os tipos: pipoca, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Queijo5269,35233
Estourada no ar38713784,5
Estourada no ar, branca38212784,2
Estourada no óleo, sem sal50095828
Estourada no óleo, branca, com sal50095728
No micro-ondas, menos gordura40211766,1
No micro-ondas, sabor manteiga5577,55534
No micro-ondas, baixo teor de gordura e sódio43013739,5
No micro-ondas, tradicional, estourada no óleo5837,34544
No micro-ondas, baixo teor de gordura42413729,5

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 28 g de pipoca?

149 calorias em 28 g. Por 100 g: 526 calorias.

Quanta proteína tem em pipoca?

9,3 g por 100 g, ou 2,6 g em uma porção de 28 g.

Quantos carboidratos tem em pipoca?

52 g de carboidratos por 100 g, incluindo 9,9 g de fibras e 0,8 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre pipoca em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.