Bevande, dolci e extra

Popcorn: calorie e valori nutrizionali

Popcorn: 526 calorie per 100 g. Una porzione da 28 g (1 oz) contiene 149 calorie, 2,6 g di proteine, 15 g di carboidrati e 9,4 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 7% delle calorieCarboidrati 38%Grassi 55%

I valori qui sopra si riferiscono a: Formaggio.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie526
Proteine9,3 g g
Carboidrati52 g g
Fibre9,9 g g
Zuccheri0,8 g g
Grassi33 g g
Grassi saturi6,4 g g
Sodio889 mg mg

Tutti i tipi di popcorn, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Formaggio5269,35233
Soffiato ad aria38713784,5
Soffiato ad aria, bianco38212784,2
Soffiato in olio, non salato50095828
Soffiato in olio, bianco, salato50095728
Al microonde, meno grasso40211766,1
Al microonde, gusto burro5577,55534
Al microonde, povero di grassi e sodio43013739,5
Al microonde, classico, soffiato in olio5837,34544
Al microonde, magro42413729,5

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 28 g di popcorn?

149 calorie in 28 g. Per 100 g: 526 calorie.

Quante proteine ci sono in popcorn?

9,3 g per 100 g, ovvero 2,6 g in una porzione da 28 g.

Quanti carboidrati ci sono in popcorn?

52 g di carboidrati per 100 g, di cui 9,9 g di fibre e 0,8 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra popcorn in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.