Carnes e peixes

Asa de peru: calorias e nutrição

Asa de peru: 111 calorias por 100 g. Uma porção de 113 g tem 126 calorias, 25 g de proteína, 0 g de carboidratos e 2,2 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 84% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 16%

Os números acima são para: Cru, sem pele.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias111
Proteína22 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura1,9 g g
Gordura saturada0,5 g g
Sódio66 mg mg

Todos os tipos: asa de peru, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, sem pele1112201,9
Cru, com pele1682009,5
Cru, sem pele, peru macho1082102,1
Cru, sem pele, galinha1042202,5
Cru, com pele, galinha16720010
Cru, com pele, peru macho1582008,2
Cru, somente a carne115240,11,5
Cru, com solução adicionada102220,11,7
Assado, sem pele1823205
Assado, com pele22030010
Assado, sem pele, peru macho1773204,6
Assado, sem pele, galinha1883205,8
Assado, com pele, galinha22230011
Assado, com pele, peru macho21929010
Assado, somente a carne1473002,1

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 113 g de asa de peru?

126 calorias em 113 g. Por 100 g: 111 calorias.

Quanta proteína tem em asa de peru?

22 g por 100 g, ou 25 g em uma porção de 113 g.

Quantos carboidratos tem em asa de peru?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre asa de peru em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.