Trova partite al volo, campi e giocatori vicino a te con JOGO, l'app gratuita per lo sport dei creatori di Fuel.Trova una partita vicino a te con JOGOScarica JOGO

Carne e pesce

Spalla di maiale: calorie e valori nutrizionali

Spalla di maiale: 132 calorie per 100 g. Una porzione da 258 g contiene 341 calorie, 48 g di proteine, 0 g di carboidrati e 15 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 59% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 41%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, con osso, magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie132
Proteine19 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi5,7 g g
Grassi saturi2 g g
Sodio65 mg mg

Tutti i tipi di spalla di maiale, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, con osso, magro1321905,7
Crudo, con osso, con grasso18617012
Arrosto, con osso, magro23224014
Arrosto, con osso, con grasso26923019
Alla griglia, con osso, magro22727013
Alla griglia, con osso, con grasso25926017
Brasato, con osso, magro23327013
Brasato, con osso, con grasso26725018

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 258 g di spalla di maiale?

341 calorie in 258 g. Per 100 g: 132 calorie.

Quante proteine ci sono in spalla di maiale?

19 g per 100 g, ovvero 48 g in una porzione da 258 g.

Quanti carboidrati ci sono in spalla di maiale?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra spalla di maiale in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.