Carne e pesce

Coscia di agnello: calorie e valori nutrizionali

Coscia di agnello: 201 calorie per 100 g. Una porzione da 28 g (1 oz) contiene 57 calorie, 5,3 g di proteine, 0 g di carboidrati e 3,8 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 38% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 62%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, magro e grasso, da congelato.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie201
Proteine19 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi13 g g
Grassi saturi6,7 g g
Sodio41 mg mg

Tutti i tipi di coscia di agnello, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, magro e grasso, da congelato20119013
Crudo, disossato a tunnel, solo magro1212104,1
Crudo, disossato a tunnel, magro e grasso1212104,1
Arrosto, solo magro, da congelato1812807
Arrosto, magro e grasso, da congelato23425014
Arrosto, disossato a tunnel, solo magro1592506,4
Arrosto, disossato a tunnel, magro e grasso20823013
Brasato, magro e grasso, da congelato24625016

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 28 g di coscia di agnello?

57 calorie in 28 g. Per 100 g: 201 calorie.

Quante proteine ci sono in coscia di agnello?

19 g per 100 g, ovvero 5,3 g in una porzione da 28 g.

Quanti carboidrati ci sono in coscia di agnello?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra coscia di agnello in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.