Carne e pesce

Carne scura di pollo: calorie e valori nutrizionali

Carne scura di pollo: 237 calorie per 100 g. Una porzione da 266 g contiene 630 calorie, 44 g di proteine, 0 g di carboidrati e 49 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 29% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 71%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, con pelle.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie237
Proteine17 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi18 g g
Grassi saturi5,3 g g
Sodio73 mg mg

Tutti i tipi di carne scura di pollo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, con pelle23717018
Crudo, senza pelle1252004,3
Arrosto, con pelle25326016
Arrosto, senza pelle2052709,7
In umido, con pelle23324015
In umido, senza pelle1922609
In padella, senza pelle239292,612
In padella, con pelle, infarinato285274,117
Fritto, con pelle, in pastella298229,419

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 266 g di carne scura di pollo?

630 calorie in 266 g. Per 100 g: 237 calorie.

Quante proteine ci sono in carne scura di pollo?

17 g per 100 g, ovvero 44 g in una porzione da 266 g.

Quanti carboidrati ci sono in carne scura di pollo?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra carne scura di pollo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.