Trova partite al volo, campi e giocatori vicino a te con JOGO, l'app gratuita per lo sport dei creatori di Fuel.Trova una partita vicino a te con JOGOScarica JOGO

Bevande, dolci e extra

Base per torta: calorie e valori nutrizionali

Base per torta: 469 calorie per 100 g. Una porzione da 194 g contiene 910 calorie, 11 g di proteine, 82 g di carboidrati e 60 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 5% delle calorieCarboidrati 36%Grassi 59%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, fatto in casa.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie469
Proteine5,7 g g
Carboidrati42 g g
Fibre3,4 g g
Zuccheri0,1 g g
Grassi31 g g
Grassi saturi7,7 g g
Sodio482 mg mg

Tutti i tipi di base per torta, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, fatto in casa4695,74231
Crudo, refrigerato44535126
Crudo, alta, surgelata4685,54729
Al forno, fatto in casa5276,44835
Al forno, da preparato5016,75030
Al forno, da surgelato5096,55629
Al forno, refrigerato5063,45929
Al forno, alta, surgelata5216,15332
Secco (non cotto), preparato in polvere5186,95231
Surgelato, pronto da infornare4576,24926

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 194 g di base per torta?

910 calorie in 194 g. Per 100 g: 469 calorie.

Quante proteine ci sono in base per torta?

5,7 g per 100 g, ovvero 11 g in una porzione da 194 g.

Quanti carboidrati ci sono in base per torta?

42 g di carboidrati per 100 g, di cui 3,4 g di fibre e 0,1 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra base per torta in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.