Boissons, sucreries et extras

Biscuit à l'avoine : calories et valeur nutritive

Biscuit à l'avoine : 447 calories pour 100 g. Une portion de 30 g (2 biscuits moyens (7cm dia)) contient 134 calories, 2 g de protéines, 20 g de glucides et 5,4 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 6 % des caloriesGlucides 59 %Lipides 35 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Maison.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories447
Protéines6,8 g g
Glucides66 g g
Fibres2,3 g g
Lipides18 g g
Gras saturés3,6 g g
Sodium598 mg mg

Toutes les sortes : biscuit à l'avoine, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Maison4476,86618
Type mou4096,16615
Commercial4506,26918
Pâte réfrigérée4245,45919
Faible en gras, avec raisins secs4356,56816
Maison, avec raisins secs4356,56816
Archway4215,56814
Réduit en gras36546510
Archway glacé4354,96717
Diététique spécial4494,87018
Archway sans sucre4425,56721
Mou, avec raisins secs4305,87014
Au four, pâte réfrigérée47166621
Sec (non cuit), mélange sec4626,56719

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 30 g : biscuit à l'avoine?

134 calories dans 30 g. Pour 100 g : 447 calories.

Combien de protéines : biscuit à l'avoine?

6,8 g pour 100 g, soit 2 g dans une portion de 30 g.

Combien de glucides : biscuit à l'avoine?

66 g de glucides par 100 g, dont 2,3 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.