Huevos y lácteos

Yema de huevo: calorías y valor nutricional

Yema de huevo: 366 calorías por cada 100 g. Una ración de 14 g tiene 51 calorías, 2,2 g de proteínas, 0,1 g de hidratos de carbono y 4,6 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 18 % de las caloríasHidratos de carbono 1 %Grasas 82 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías366
Proteína16 g g
Hidratos de carbono0,5 g g
Fibra0 g g
Azúcares0,6 g g
Grasa33 g g
Grasa saturada9,9 g g
Sodio42 mg mg

Todos los tipos de yema de huevo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo366160,533
Crudo, congelado, salado275141,823
Crudo, congelado, azucarado307141123
Crudo, congelado, pasteurizado296160,826
Cocinado351163,433
Seco679342,158

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 14 g de yema de huevo?

51 calorías en 14 g. Por cada 100 g: 366 calorías.

¿Cuánta proteína tiene yema de huevo?

16 g por cada 100 g, o 2,2 g en una ración de 14 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene yema de huevo?

0,5 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0,6 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra yema de huevo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.