Bevande, dolci e extra

Zuppa di pollo e riso: calorie e valori nutrizionali

Zuppa di pollo e riso: 36 calorie per 100 g. Una porzione da 240 g (1 tazza) contiene 86 calorie, 4,3 g di proteine, 13 g di carboidrati e 1,9 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 20% delle calorieCarboidrati 60%Grassi 20%

I valori qui sopra si riferiscono a: Pronto da consumare.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie36
Proteine1,8 g g
Carboidrati5,4 g g
Fibre0,5 g g
Zuccheri0,3 g g
Grassi0,8 g g
Grassi saturi0,2 g g
Sodio251 mg mg

Tutti i tipi di zuppa di pollo e riso, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Pronto da consumare361,85,40,8
A ridotto contenuto di sodio311,64,60,7
Preparato, da preparato in polvere2413,70,6
Secco (non cotto), preparato in polvere36915578,9
In scatola, concentrato491,98,11
In scatola, con acqua aggiunta2614,20,5
In scatola, con pezzetti535,15,41,3

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 240 g di zuppa di pollo e riso?

86 calorie in 240 g. Per 100 g: 36 calorie.

Quante proteine ci sono in zuppa di pollo e riso?

1,8 g per 100 g, ovvero 4,3 g in una porzione da 240 g.

Quanti carboidrati ci sono in zuppa di pollo e riso?

5,4 g di carboidrati per 100 g, di cui 0,5 g di fibre e 0,3 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra zuppa di pollo e riso in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.