Viandes et poissons

Gras d'agneau : calories et valeur nutritive

Gras d'agneau : 665 calories pour 100 g. Une portion de 28 g (1 oz) contient 189 calories, 1,6 g de protéines, 0 g de glucides et 18 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 4 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 96 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories665
Protéines5,7 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides62 g g
Gras saturés29 g g
Sodium32 mg mg

Toutes les sortes : gras d'agneau, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru6655,7062
Cru, Nouvelle-Zélande6406,9068
Cru, gras de séparation45916044
Cru, externe48713049
Cuit6086065
Cuit, Nouvelle-Zélande5869,7060
Cuit, gras de séparation554141,655
Cuit, externe53817052

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 28 g : gras d'agneau?

189 calories dans 28 g. Pour 100 g : 665 calories.

Combien de protéines : gras d'agneau?

5,7 g pour 100 g, soit 1,6 g dans une portion de 28 g.

Combien de glucides : gras d'agneau?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.