Carnes e peixes

Gordura de cordeiro: calorias e nutrição

Gordura de cordeiro: 665 calorias por 100 g. Uma porção de 28 g (1 oz) tem 189 calorias, 1,6 g de proteína, 0 g de carboidratos e 18 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 4% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 96%

Os números acima são para: Cru.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias665
Proteína5,7 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura62 g g
Gordura saturada29 g g
Sódio32 mg mg

Todos os tipos: gordura de cordeiro, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru6655,7062
Cru, nova zelândia6406,9068
Cru, gordura de junção45916044
Cru, externo48713049
Cozido6086065
Cozido, nova zelândia5869,7060
Cozido, gordura de junção554141,655
Cozido, externo53817052

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 28 g de gordura de cordeiro?

189 calorias em 28 g. Por 100 g: 665 calorias.

Quanta proteína tem em gordura de cordeiro?

5,7 g por 100 g, ou 1,6 g em uma porção de 28 g.

Quantos carboidratos tem em gordura de cordeiro?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre gordura de cordeiro em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.