Fleisch und Fisch

Helles Putenfleisch: Kalorien und Nährwerte

Helles Putenfleisch: 110 Kalorien pro 100 g. Eine Portion von 85 g (1 Portion) hat 94 Kalorien, 20 g Eiweiß, 0 g Kohlenhydrate und 1,2 g Fett.

Kalorien
Eiweiß g
Kohlenhydrate g
Fett g
Eiweiß 88 % der KalorienKohlenhydrate 0 %Fett 12 %

Die obigen Werte gelten für: Roh, ohne Haut.

Auf einen Blick

Nährwerte

NährstoffPro 100 gDeine Portion
Kalorien110
Eiweiß23 g g
Kohlenhydrate0 g g
Ballaststoffe0 g g
Zucker0 g g
Fett1,4 g g
Gesättigte Fettsäuren0,5 g g
Natrium49 mg mg

Alle Sorten: Helles Putenfleisch, pro 100 g

So verändern sich die Werte je nach Teilstück, Sorte und Zubereitung.

SortekcalEiweiß gKohlenhydrate gFett g
Roh, ohne Haut1102301,4
Roh, mit Haut1362204,6
Roh, ohne Haut, Henne1112301,6
Roh, ohne Haut, Hahn1102301,3
Roh, mit Haut, Henne1372204,7
Roh, mit Haut, Hahn1332204,2
Roh, nur Fleisch114240,11,5
Geröstet, ohne Haut1633203
Geröstet, mit Haut1803105,4
Geröstet, ohne Haut, Henne1713303,3
Geröstet, ohne Haut, Hahn1633203
Geröstet, mit Haut, Henne1863205,3
Geröstet, mit Haut, Hahn1823105,7

Quelle: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Enthält Informationen, die unter der Open Government Licence - Canada lizenziert sind. Die Werte sind Durchschnittswerte und variieren je nach Sorte, Marke und Zubereitung.

Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Portion von 85 g Helles Putenfleisch?

94 Kalorien in 85 g. Pro 100 g: 110 Kalorien.

Wie viel Eiweiß steckt in Helles Putenfleisch?

23 g pro 100 g, also 20 g in einer Portion von 85 g.

Wie viele Kohlenhydrate stecken in Helles Putenfleisch?

0 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 0 g Ballaststoffe und 0 g Zucker.

Ähnliche Lebensmittel

Wie viele Kalorien brauchst du? · Wie viel Eiweiß brauchst du?

JOGO Fuel

Trag Helles Putenfleisch in Sekunden ein

Speicher sie, trag deine Mahlzeiten ein, erhalte Tage, die auf deine Spiele abgestimmt sind, und einen Coach, der jede Änderung erklärt. Kostenlos mit deinem JOGO-Konto.

Kostenlos starten
In Sekunden eintragenDurchsuche über 9.300 Lebensmittel in deiner Sprache, wähl die Portion, fertig. Zuletzt gegessene Lebensmittel und Schnell-Hinzufügen für Mahlzeiten außer Haus.
Rund um deine Spiele gebautDu spielst um 19 Uhr? Fuel verschiebt deine große Kohlenhydrat-Mahlzeit nach vorn, fügt einen Snack vor dem Spiel hinzu und macht das Abendessen zur Regenerationsmahlzeit.
Ein Coach, der erklärtErkennt deine Muster, schlägt eine Änderung vor, sagt, warum sie funktionieren sollte, und prüft nach ein paar Wochen, ob sie es getan hat.