Grãos e pães

Pãozinho de jantar: calorias e nutrição

Pãozinho de jantar: 307 calorias por 100 g. Uma porção de 28 g (1 oz) tem 87 calorias, 2,7 g de proteína, 15 g de carboidratos e 1,8 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 13% das caloriasCarboidratos 69%Gordura 19%

Os números acima são para: De ovos.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias307
Proteína9,5 g g
Carboidratos52 g g
Fibras3,7 g g
Açúcares4,3 g g
Gordura6,4 g g
Gordura saturada1,6 g g
Sódio566 mg mg

Todos os tipos: pãozinho de jantar, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
De ovos3079,5526,4
Centeio28610533,4
Trigo2738,6466,3
Tradicional31011526,5
Farelo de aveia2369,5404,6
Caseiro3168,5537,3
Integral2668,7514,7
Doce32110547,4

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 28 g de pãozinho de jantar?

87 calorias em 28 g. Por 100 g: 307 calorias.

Quanta proteína tem em pãozinho de jantar?

9,5 g por 100 g, ou 2,7 g em uma porção de 28 g.

Quantos carboidratos tem em pãozinho de jantar?

52 g de carboidratos por 100 g, incluindo 3,7 g de fibras e 4,3 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre pãozinho de jantar em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.