Cereali e pane

Waffle: calorie e valori nutrizionali

Waffle: 291 calorie per 100 g. Una porzione da 28 g (1 oz) contiene 83 calorie, 2,2 g di proteine, 9,3 g di carboidrati e 4 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 11% delle calorieCarboidrati 45%Grassi 44%

I valori qui sopra si riferiscono a: Fatto in casa.

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie291
Proteine7,9 g g
Carboidrati33 g g
Fibre1,5 g g
Grassi14 g g
Grassi saturi2,9 g g
Sodio511 mg mg

Tutti i tipi di waffle, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Fatto in casa2917,93314
Classico, surgelato2856,5439,7
Latticello, surgelato2746,6419,2
Integrale, magro2016,5393,5
Gocce di cioccolato, surgelato2975,84610
Integrale, surgelato2577,1493,6
Senza glutine, surgelato2632,7438,8
Tostato, classico, surgelato3137,2499,6
Tostato, latticello, surgelato3097,4489,5
Al microonde, classico, surgelato2986,7459,9
Al microonde, latticello, surgelato2896,9449,4

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 28 g di waffle?

83 calorie in 28 g. Per 100 g: 291 calorie.

Quante proteine ci sono in waffle?

7,9 g per 100 g, ovvero 2,2 g in una porzione da 28 g.

Quanti carboidrati ci sono in waffle?

33 g di carboidrati per 100 g, di cui 1,5 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra waffle in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.