Carne e pesce

Stinco di vitello: calorie e valori nutrizionali

Stinco di vitello: 94 calorie per 100 g. Una porzione da 125 g (125 g) contiene 118 calorie, 24 g di proteine, 0 g di carboidrati e 1,8 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 86% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 14%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, solo magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie94
Proteine19 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi1,4 g g
Grassi saturi0,4 g g
Sodio99 mg mg

Tutti i tipi di stinco di vitello, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, solo magro941901,4
Crudo, magro e grasso1042001,9
Crudo, magro1081902,8
Crudo, quarto posteriore, solo magro1222004,5
Crudo, quarto anteriore, solo magro1232004,7
Crudo, quarto posteriore, magro e grasso1442007,2
Crudo, quarto anteriore, magro e grasso1452007,4
Brasato, solo magro1633302,6
Brasato, magro e grasso1613202,6
Brasato, magro1773204,3

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 125 g di stinco di vitello?

118 calorie in 125 g. Per 100 g: 94 calorie.

Quante proteine ci sono in stinco di vitello?

19 g per 100 g, ovvero 24 g in una porzione da 125 g.

Quanti carboidrati ci sono in stinco di vitello?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra stinco di vitello in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.