Bebidas, dulces y extras

Pudín de plátano: calorías y valor nutricional

Pudín de plátano: 81 calorías por cada 100 g. Una ración de 147 g tiene 119 calorías, 4,4 g de proteínas, 19 g de hidratos de carbono y 2,8 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 15 % de las caloríasHidratos de carbono 64 %Grasas 21 %

Las cifras de arriba corresponden a: Preparado, instantáneo, leche semidesnatada.

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías81
Proteína3 g g
Hidratos de carbono13 g g
Fibra0 g g
Grasa1,9 g g
Grasa saturada1,2 g g
Sodio184 mg mg

Todos los tipos de pudín de plátano, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Preparado, instantáneo, leche semidesnatada813131,9
Preparado, normal, leche semidesnatada813131,9
Preparado, instantáneo, leche entera912,9133,1
Preparado, normal, leche entera912,9133
Seco (sin cocinar), preparado instantáneo3670930,6
Seco (sin cocinar), preparado normal3660930,4

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 147 g de pudín de plátano?

119 calorías en 147 g. Por cada 100 g: 81 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pudín de plátano?

3 g por cada 100 g, o 4,4 g en una ración de 147 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pudín de plátano?

13 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pudín de plátano en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.