Verdura

Rapa: calorie e valori nutrizionali

Rapa: 28 calorie per 100 g. Una porzione da 122 g (1 pezzo medio) contiene 34 calorie, 1,1 g di proteine, 7,8 g di carboidrati e 0,1 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 12% delle calorieCarboidrati 85%Grassi 3%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie28
Proteine0,9 g g
Carboidrati6,4 g g
Fibre1,8 g g
Zuccheri3,8 g g
Grassi0,1 g g
Grassi saturi0 g g
Sodio67 mg mg

Tutti i tipi di rapa, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo280,96,40,1
Bollito220,75,10,1
Bollito, con sale220,75,10,1
Bollito, da surgelato231,54,30,2
Bollito, da surgelato, con sale211,53,80,2
Surgelato1612,90,2

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 122 g di rapa?

34 calorie in 122 g. Per 100 g: 28 calorie.

Quante proteine ci sono in rapa?

0,9 g per 100 g, ovvero 1,1 g in una porzione da 122 g.

Quanti carboidrati ci sono in rapa?

6,4 g di carboidrati per 100 g, di cui 1,8 g di fibre e 3,8 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra rapa in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.