Bevande, dolci e extra

Crema di patate: calorie e valori nutrizionali

Crema di patate: 74 calorie per 100 g. Una porzione da 124 g contiene 92 calorie, 1,9 g di proteine, 16 g di carboidrati e 2,4 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 8% delle calorieCarboidrati 69%Grassi 23%

I valori qui sopra si riferiscono a: In scatola, concentrato.

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie74
Proteine1,5 g g
Carboidrati13 g g
Fibre1,3 g g
Zuccheri1,4 g g
Grassi1,9 g g
Grassi saturi1 g g
Sodio604 mg mg

Tutti i tipi di crema di patate, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
In scatola, concentrato741,5131,9
In scatola, con acqua300,74,71
In scatola, con latte parzialmente scremato552,471,9
In scatola, pronto da consumare461,47,91
In scatola, fatto con latte602,36,92,6
In scatola, preparato con acqua300,74,71

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 124 g di crema di patate?

92 calorie in 124 g. Per 100 g: 74 calorie.

Quante proteine ci sono in crema di patate?

1,5 g per 100 g, ovvero 1,9 g in una porzione da 124 g.

Quanti carboidrati ci sono in crema di patate?

13 g di carboidrati per 100 g, di cui 1,3 g di fibre e 1,4 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra crema di patate in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.